Programme 2022

La 6ème édition de La Dérivée

Les activités sont programmées par l'Association La Dérivée mais proposées par plusieurs associations, collectifs, artistes et intervenant·e·s·x. Les événements sont proposés à prix libre afin d'être accessibles à tout un chacun. Le public est invité à participer à la hauteur de ses moyens via une collecte. Bonne découverte ! 

 

Nos horaires 

17:00-00:00 JEUDIS | 17:00-00:00* VENDREDIS | 12:00-00:00* SAMEDIS | 12:00-23:00 DIMANCHES 

*certaines soirées se terminent à 2:00 ou en afterparty à L'Amalgame ! 

Retrouvez également les installations suivantes du jeudi 07 juillet ou dimanche 24 juillet en collaboration avec La Bibliothèque publique et scolaire d'Yverdon-les-Bains et La Lanterne Magique: 

  • 2 Lunes | Une mini-bibliothèque pour faire graviter les livres au-delà du centre ville ! Romans et documentaires pour adultes et enfants, lectures en français facile ou en grands caractères… Venez y dénicher votre bonheur ! 
  • L'Entracte Nomade | Cinq sièges de cinéma, un grand écran, des sièges de velours, une sélection de courts-métrages à choix: retrouvez toute la magie du cinéma dans un dispositif mobile. 
sport
bien-être
animation
enfant
performance
dj-set
concert
exposition
discussion
activité pédagogique
atelier
soirée dansante
projection
after à L'Amalgame
jeudi 07 juil.

Foodtruck : Deli Inka

17:00
18:00

Sneaky Funk Squad

Street band funky
18:00
19:30

Vernissage

Discours & apéro
20:00
21:00

Nnavy

New soul
21:30
00:00

Mat & Clém

Dance | Eclectic Groove
vendredi 08 juil.

Foodtruck : Le Café Primeur

17:00
19:00

Cours de français

JECOS & école VERSO
18:00
19:00

Self Défense

EKMY | Self Défense Yverdon
20:00
23:00

Soirée messages

Les Jeux du Tiroir
20:00
21:00

À Cordes Perdues

Loïc Grobéty, contrebasse & rencontres sonores
21:00
22:00

Stain of Light

Pop Folk
samedi 09 juil.

Foodtruck : The Green Van Compagny

06:00
08:30

Kundalini yoga - Sadhana

Marika Zisyadis & Joëlle Dey-Boada
10:00
12:00

Tour à vélo

Association PAIRES
11:00
12:00

Danse libre

Sophie Mayor
14:00
17:00

Les associations de quartiers de la ville

Moulins pour Tous, Pierre en Fête, Quartiers Sud & Quartier Solidaire de Cheminet-Fontenay
17:00
18:00

Défilé de mode & céramique

Jeanne Broquet & Nadia Tarra
18:00
19:00

IYA KO & The Guilty Pleasure

Neo Soul
19:00
21:00

DJ EV.E

Shatta | Dancehall | Baile | Dembow
21:00
23:00

DJ Kali

Trap | Afro | Baile Funk | Tech House
23:00
02:00

La Banda Party

Dancehall | Drum&Bass
dimanche 10 juil.

Foodtruck : Tsering Momo

11:00
12:00

Vinyasa Yoga

LeStudio Nomad
11:00
12:00

Vo Vietnam

Vô Thuât Vietnam
14:00
16:00

Brico-Ecolo

Les Mam'y
14:00
16:00

Contes Kululeko

Pro Junior
16:00
18:00

Vogay

Activités diverses
18:00
20:00

Theremin, le son de l'invisible

Workshop d’initiation avec Coralie Ehinger
21:30
23:30

Theremin: An Electronic Odyssey

Documentaire
jeudi 14 juil.

Foodtruck : Magistralicious

17:00
19:00

Cours de français

JECOS & école VERSO
18:00
19:00

Yoga

Espace Yoga
19:00
20:00

Initiation à la Kizomba

Esta Baila
20:00
00:00

DJ Senconta

Afro Tropical Kizomba
vendredi 15 juil.

Foodtruck : Magistralicious

17:00
19:00

Cours de français

JECOS & Ecole VERSO
18:00
02:00

Oil Production & Friends

Incubateur de productions
samedi 16 juil.

Foodtruck : Burgerland

10:00
12:00

Initiation à la danse

Association PAIRES
14:00
16:00

Studio en plein air

Y-Music & JECOS
16:00
19:00

Contest de bloc

La SEC' - salle d'escalade de Chavornay
19:00
20:00

Concert Y Music

20:00
21:00

Killatempo

Rap
21:00
22:00

La Triade

dimanche 17 juil.

Foodtruck : Burgerland

11:00
12:00

Vinyasa Yoga

LeStudio Nomad
11:00
12:00

Capoeira

Mestre Azul
14:00
16:00

Marionnettes et jeux de rôles

Art Thérapie par Lucie Winkler
16:00
18:00

ANNULE - Sports de montagne durables

18:00
19:00

Fanfare Balnéaire Illimitée

Folklore Balkanique
20:00
22:00

La Poésie du Gérondif

Benjamin Knobil, présentée par le TBB
jeudi 21 juil.

Foodtruck : Café de La Promenade

17:00
19:00

Cours de français

JECOS & Ecole VERSO
18:00
19:00

Yoga

Espace Yoga
20:00
22:00

Le P'tit Bal

Guinguette, proposée par le COSY
vendredi 22 juil.

Foodtruck : Café de la Promenade

17:00
19:00

Cours de français

JECOS & Ecole VERSO
18:00
19:00

Self Défense

EKMY - Self Défense Yverdon
19:00
21:00

La BFM fête ses 25 ans

Dégustation de bières artisanales
21:00
22:00

Pollen

Metal Progressif
00:00
04:00

After à L'Amalgame

All Style
samedi 23 juil.

Foodtruck : Lo Montagnon

06:00
08:30

Kundalini yoga - Sadhana

Marika Zisyadis & Joëlle Dey-Boada
10:00
12:00

Football

Association PAIRES
11:00
12:00

Danse libre

Sophie Mayor
11:00
02:00

Auto-Disco 22

My Name is Fuzzy
14:00
16:00

Céramique & Modelage

Initation, Jeanne Broquet
14:00
18:00

Ôde Tarot

Tarot de Marseille, Aude Boni
14:00
18:00

Tournoi de Blast & jeux de société

Les Jeux du Tiroir, inscription sur place
18:00
19:00

Cellophane

Jazz
19:30
20:30

Octante-et-Onze Quartet

Jazz omnivore
21:00
22:00

Arthur Donnot Quartet

Jazz | Folk | Ambient
22:00
02:00

DJ Blaster B

Soul, Disco, Funk & 80's Boogie
dimanche 24 juil.

Foodtruck : Lo Montagnon

11:00
12:00

Vinyasa Yoga

LeStudio Nomad
11:00
12:00

Vo Vietnam

Vô Thuât Vietnam Yverdon
14:00
15:00

Cultiver son jardin bio en ménageant le sol et ses efforts !

Démonstration au jardin de La Dérivée
15:00
17:00

Confection de sirops maison

Après-midi du CJDY
15:00
17:00

Goûts & saveurs de la région

Après-midi du CDJY
17:00
19:00

Musiques actuelles

Comment bien s'entourer dans le milieu
21:30
23:30

SILVANA

Film
jeudi 28 juil.

Foodtruck : L'Irrécupérable

17:00
19:00

Cours de français

JECOS & Ecole VERSO
18:00
19:00

Yoga

Espace Yoga
19:00
20:00

Iniation au Tango argentin

Tangomoon
20:00
23:30

Milonga (Bal de Tango)

Tangomoon
vendredi 29 juil.

Foodtruck : The Green Van Company

17:00
19:00

Cours de français

JECOS & Ecole VERSO
21:00
22:00

ANNULE - Lily Gasc

Glowpop
samedi 30 juil.

Foodtruck : Jamrock

10:00
12:00

Zumba

Association PAIRES
14:00
21:00

Block Party

Get Down
18:00
21:00

HVNGRY for more

Valérie Reding
21:00
22:00

Rico TK & The Mystic Delights

Rap & Hip Hop
22:00
02:00

DJ Apollinaire

Soul, Jazz, Amapiano, Baile, House Trap
dimanche 31 juil.

Foodtruck : Jamrock

11:00
12:00

Vinyasa Yoga

LeStudio Nomad
11:00
12:00

Capoeira

Mestre Azul
14:00
18:00

Ôde Tarot

Tarot de Marseille, Aude Boni
14:00
16:00

Création de mini-livres

Marie-Aurore Conscience, Poisson Pilote
14:00
17:00

Music Creative Lab

Découverte et expérimentation musicale, Curtis Sugvr
18:00
19:00

Ephémère

Danse urbaine improvisée, Compagnie Caractère
19:00
21:00

DJ Bad Liks

Dancehall | Rap | Afro
jeudi 04 août

Foodtruck : Anyway (Pizza & foccacia [sans gluten])

18:00
19:00

Yoga

Espace Yoga
19:00
20:00

Initiation de Salsa cubaine

Alia Salsa School
20:00
00:00

Salsa cubaine

Alia Salsa School
vendredi 05 août

Foodtruck : Anyway (Pizza & foccacia [sans gluten])

18:00
19:00

ANNULE - Self Défense

EKMY - Self Défense Yverdon
19:00
20:00

ABSTAAT

Vernissage magazine
20:00
21:00

Cosmo Crash

Funk | Psyché | Stoner
21:00
02:00

La Sacrée Déter

Breakbeat | Bass Music
samedi 06 août

Foodtruck : Dahlak (cuisine erythréenne)

06:00
08:30

Kundalini yoga - Sadhanas

Marika Zisyadis & Joëlle Dey-Boada
10:00
12:00

Basketball

Association PAIRES
11:00
12:00

Danse libre

Sophie Mayor
14:00
18:00

Ôde Tarot

Tarot de Marseille, Aude Boni
16:00
17:00

Tancia

RnB | Neo-Soul
17:30
18:30

Pilar Vega

RnB | Neo-soul
19:00
20:00

Anouchka Gwen

Pop | RnB | Neo-soul
21:00
22:00

Woodi

Soul Jazz
22:00
01:00

DJ Sugvr

RnB, Neo-Soul, Rap
dimanche 07 août

Foodtruck : Dahlak (cuisine erythréenne)

11:00
12:00

Vinyasa Yoga

LeStudio Nomad
11:00
12:00

Vo Vietnam

Vô Thuât Vietnam Yverdon
14:00
16:00

Brico-Ecolo

Les Mam'y
14:00
17:00

Le Baume du Druide

Balade et confection botanique
21:30
23:00

Courts-métrages proposés par le NIFF

Neuchâtel International Fantastic Film Festival
jeudi 11 août

RESIDENCES

Rendez-vous au Castrum
vendredi 12 août

RESIDENCES

Rendez-vous au Castrum
samedi 13 août

RESIDENCES

Rendez-vous au Castrum
dimanche 14 août
11:00
12:00

Vinyasa Yoga

LeStudio Nomad
11:00
12:00

Capoeira

Mestre Azul
14:00
16:00

Création d'histoires

Conte interactif, Lucie Winkler
18:00
20:00

Présentation des résidences

Etape de travail
20:30
21:30

Heavy Motors

Spectacle du Castrum au stade de l'USY
22:00
23:00

Chozo

Rock Garage
jeudi 18 août

Foodtruck : Double R (Hot dog)

18:00
19:00

Yoga

Espace Yoga
19:00
20:00

Initiation à la Kizomba

Esta Baila
20:00
00:00

DJ Senconta

Afro Tropical Kizomba
vendredi 19 août

Foodtruck : Double R (Hot dog)

18:00
19:00

Self Défense

EKMY - Self Défense Yverdon
20:00
22:00

Black Heidis

Rock
22:00
00:00

YRRE: Luhlae x The Witch

Ciné-concert
00:00
04:00

ZRO21 x La Dérivée

Afterparty & showcase| Trap/Vibes | Afro/Baile
samedi 20 août

Foodtruck: Neves Restaurant

06:00
08:30

Kundalini yoga - Sadhanas

Marika Zisyadis & Joëlle Dey-Boada
10:00
12:00

Volleyball

Association PAIRES
10:00
12:00

Pilates

Pause Pilates
14:00
17:30

À la découverte du Cap-Vert

Divers stands d'artisan.e.s et associations
17:30
18:00

Alley'claque

Course d'orientation à vélo
18:00
18:45

Batuku

Performance
19:00
19:45

Tradisom

Morna | Coladeras
20:15
21:00

Silmo

21:30
22:00

Gerson

Ferro Gaita
22:00
23:00

DJ RS

Afro-tech/-house/-beat
23:00
00:15

DJ Onyxa

Afro House & Beat | Dancehall
00:15
01:30

DJ Richardson VYBZ

Afro Tech & House
01:30
02:00

Gerson

Ferro Gaita
dimanche 21 août

Foodtruck : Ciboulette

11:00
12:00

Vinyasa Yoga

LeStudio Nomad
11:00
12:00

Vo Vietnam

Vo Vietnam
14:00
16:00

Sur les traces du Lérot

Fabrication d'un tunnel à empreintes
14:00
16:00

Confection de sirops maison

16:00
17:00

Krump: une philosophie pour dépasser ses limites

Jr Mainevent aka Flash, Yarjack, Mubulu
17:00
18:00

WE SESSION

Session de Krump avec vote du jury/public et remise de prix
18:00
22:30

Pont.E

Soirée brésilienne
jeudi 25 août
18:00
19:00

Yoga

Espace Yoga
20:00
22:30

SUPERNOVADISCOBAND

70's-80's Disco
vendredi 26 août

Foodtruck : Ciboulette

21:00
22:00

Golden Mammi

Grime | Trap | Rnb | Techno
22:00
23:55

Noir1440

Grime | Trap | Rnb | Techno
00:00
02:00

Ngoc Lan

Hip hop | Electronica | Jazz
samedi 27 août

Foodtruck : Anyway

10:00
12:00

Football

Association PAIRES
11:00
12:00

Danse libre

Sophie Mayor
14:00
16:00

VoGay

Activités diverses
16:00
18:00

Maternité & Doulas

Le rôle des doulas dans l'accompagnement à la naissance
19:00
20:00

Two Moons Duo

Jazz
20:00
23:30

Soirée messages

Les Jeux du Tiroir
20:00
22:00

Arthur Hnatek Trio

Jazz
22:00
23:30

DJ CrossY

Funk | Soul | Rap
dimanche 28 août

Foodtruck : Anyway

11:00
12:00

Vinyasa Yoga

LeStudio Nomad
11:00
12:00

Capoeira

Mestre Azul
14:00
15:00

Produire & consommer biologique

Idéologie ou nécessité
15:00
17:00

Après-midi Do It Yourself

Ateliers en tout genre
15:00
17:00

Goûts & Saveurs de la région

CookMyYverdon (CDJY)
18:00
19:30

AlternatYv 2022

Présentation du programme du festival AlternatYv
18:00
18:30

Les Contes du Vertige

Wave Bonardi
jeudi 01 sept.

Foodtruck : Double R (Hot dog)

18:00
19:00

Yoga

Espace Yoga
19:00
20:00

Initiation de Salsa cubaine

Alia Salsa School
20:00
00:00

Salsa cubaine

Alia Salsa School
vendredi 02 sept.

Foodtruck : Double R (Hot dog)

18:00
19:00

Self Défense

EKMY - Self Défense Yverdon
20:00
21:00

La Fougue

Rap
21:00
22:00

Ana Ford

Hip hop | Trap | Pop urbaine
22:00
02:00

DJ TshiTshi

Future sound, afro house, baile funk, Hip hop
samedi 03 sept.
10:00
12:00

Jeux de balle de l'enfance

Association PAIRES
10:00
12:00

Pilates

Pause Pilates
14:00
18:00

Vide-dressing

Association La Dérivée
14:00
18:00

Brocante du CRA

Jeux et habits pour enfants à prix libre
14:00
18:00

Tournoi de Jass

Les Jeux du Tiroir, inscription sur place
14:00
18:00

Ôde Tarot

Tarot de Marseille, Aude Boni
19:00
04:00

Finissage surprise en collaboration avec L'Amalgame

Fermeture
Design by Cosmin Niculescu | Development by atelierharfang.ch